Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в МДОУ детский сад №128:

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности:

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ: В построении развивающей предметно-пространственной среды в детском саду коллектив руководствуется требованиями ФГОС ДО к организации образовательного пространства, целями и задачами ОП МДОУ детский сад № 128, разработанной на основе ФОП ДО.
В каждой группе детского сада создана развивающая среда с учетом возрастных возможностей детей, их интересов, потребностей и эмоционального благополучия. Оборудование помещений обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой). Так, в группах имеются спортивные, математические, книжные уголки, сюжетно-ролевые, театральные и настольные игры, игры для развития мелкой моторики рук и многое другое. Наличие в группах различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования обеспечивают ребенку свободный выбор деятельности детей. .

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ: Для полноценного осуществления образовательной деятельности в МДОУ функционируют групповые ячейки для проведения практических занятий. Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Разнообразное оборудование помещений в группах позволяет ребенку заниматься заинтересовавшей его деятельностью.

СВЕДЕНИЯ О БИБЛИОТЕКАХ: Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете. Книжный фонд МДОУ включает в себя: книги для воспитателя (методическая и справочная литература); демонстрационный материал, дидактические пособия; книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает МДОУ, художественная литература.

СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА: Для реализации образовательной области «Физическое развитие»  в каждой групповой ячейке имеется спортивный уголок. На территории ДОУ имеется игровой участок, оборудованный сюжетно-игровыми постройками для организации детской деятельности в соответствии с возрастом воспитанников.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ: печатные издания (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.); наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски); демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные;  игровое и спортивное оборудование: настольные и дидактические игры, игрушки и т.п.). Все средства обучения и воспитания соответствуют ФГОС и ФОП  ДО и санитарным нормам и правилам.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ: Питание воспитанников осуществляется на основании требований санитарных правил. В детском саду организовано 4-разовое питание по двухнедельному меню, утвержденное Главным санитарным врачом города Сочи, в группах кратковременного пребывания предусмотрено двухразовое питание — завтрак и обед с использованием разнообразных продуктов.

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ: Забота о здоровье воспитанников является одним из приоритетных направлений нашего детского сада. Углубленное обследование детей проводят медицинские работники детской поликлиники своевременно и в полном объеме. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные заболевания, эмоциональный настрой, воспитанники распределяются по группам здоровья.
Медицинское сопровождение образовательного процесса включает в себя:
— соблюдение действующего СанПин к организации и жизнедеятельности детей в детском саду;
— реализацию системы профилактической работы;
— организацию сбалансированного питания;
— реализацию системы физкультурно-оздоровительной работы;
— пропаганду основ здорового образа жизни для всех участников образовательного процесса.

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАТИВНЫМ СЕТЯМ:

Детский сад подключен к сети Интернет, имеется интернет — сайт ДОУ (http://dou128.sochi-schools.ru/),

организована работа электронной почты МДОУ: dou128@edu.sochi.ru